Нижнее белье, которое «ударяет» Вас электрическим током, может избавить от пролежней, как утверждают ученые из университета Калгари. Они разработали «умные» штаны, чтобы стимулировать мышцы, уменьшая давление и повышая приток крови у парализованных или прикованных к постели людей.

В больницах они могли бы помочь предотвратить язвы или пролежни, от которых страдает почти полмиллиона британцев каждый год. Хотя их часто считают небольшой проблемой, сильные пролежни могут «съесть» тело до костей и привести к фатальным осложнениям. Ученые говорят, что их изобретение может помочь также и диабетикам, которые склонны к развитию язвы.

Штаны, которые выглядят как нормальное нижнее белье, содержат карманы для накладок из электродов на ягодицах, на которые затем подается небольшой заряд электрического тока в течение десяти секунд каждые десять минут по 12 часов в день.

При использовании традиционных методов, таких, как специальные матрасы и регулярная смена позиции лежачих больных у 10-30% пролежни все равно развиваются, а у всех, кто проходил тестирование этих чудо-штанов пролежни не образовались. Форум по матрасам - вот где можно узнать больше информации о том, на чем спать, чтобы тело отдыхало во время сна в полной мере и не образовывались пролежни у больных.

Если разработчики получат соответствующее разрешение, то такие чудо-штаны могут появиться в продаже в течение трех лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: