Витамин D является чрезвычайно важным ингредиентом для нашего организма. Соответствующие добавки витамина D могут принести много пользы для здоровья, но многие люди задаются вопросом, когда лучше всего принимать эту добавку – утром или вечером? В этой статье мы рассмотрим этот вопрос и представим последние научные исследования об оптимальных сроках приема витамина D.

Витамин D выполняет множество важных функций в нашем организме. Он необходим для правильного функционирования костной системы, поскольку помогает усваивать кальций и фосфор из пищи. Кроме того, вещество влияет на иммунную систему, регулирует кровяное давление, поддерживает работу мышц и влияет на наше самочувствие.

Вечером или утром: в какое время суток лучше принимать витамин D

В последние годы было проведено множество исследований по оптимальному времени приема витамина D. Одно недавнее исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, предполагает, что лучшее время для приема – вечер.

Это исследование показало, что прием витамина D вечером может повысить его уровень в крови по сравнению с приемом утром. Это связано с тем, что витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечной радиации, и наш организм более восприимчив к его синтезу в вечернее время.

Несмотря на результаты вышеуказанного исследования, специалисты рекомендуют принимать витамин D в зависимости от индивидуальных предпочтений и образа жизни. Нет однозначного ответа на вопрос, лучше ли принимать витамин D утром или вечером, поскольку каждый организм может по-разному реагировать на добавку.

Если вы часто находитесь на открытом воздухе и регулярно находитесь на солнце, возможно, вам стоит подумать о приеме витамина D по утрам. Однако, если вы проводите большую часть времени в помещении, прием витамина D вечером может оказаться более эффективным.


Поделитесь в соцсетях: