Создана система искусственного интеллекта, которая на основе фотографий определяет генетические мутации в опухолях менее чем за две минуты. Такие знания являются ключом к лучшей терапии.

Искусственный интеллект научился предсказывать генетику рака

Группа специалистов из Мичиганского университета (США) и других исследовательских центров разработала систему на основе искусственного интеллекта, позволяющую определить генетику опухоли головного мозга за 90 секунд, без проведения труднодоступных, типичных генетических тестов.

ИИ анализирует фотографии опухолей, удаленных во время операции. В ходе исследования ученые проанализировали заболевание 150 добровольцев, страдающих одной из самых распространенных и опасных опухолей головного мозга. Однако эта опухоль встречается в разных подгруппах с разным генетическим составом, что требует разных подходов к лечению. Прогноз во многом зависит от типов мутаций.

В целом средняя продолжительность жизни больных этим заболеванием составляет 18 месяцев, но в случае одного из подтипов этот срок при соответствующем лечении может быть увеличен до 5 лет, говорят исследователи. Однако, как они подчеркивают, небольшой процент пациентов имеет доступ к генетическому тестированию.

Система называется DeepGlioma, которая в 90% случаев правильно идентифицировала мутации, присутствующие в больных клетках. Этот инструмент на базе искусственного интеллекта может улучшить доступ, скорость и уход за пациентами со смертельными опухолями головного мозга.

Прогресс в лечении самых смертельных опухолей головного мозга в последние десятилетия был ограничен, отчасти из-за сложности выявления пациентов, которым таргетная терапия принесет наибольшую пользу.

Методы быстрой молекулярной классификации дают надежду на изменения в клинических испытаниях, которые приведут к новым методам лечения, – говорит профессор Даниэль Орринджер, один из основных авторов системы, описанной в журнале Nature Medicine.


Поделитесь в соцсетях: