Головная боль часто является предупредительным симптомом. Она требует дифференциальной диагностики, поскольку причиной боли могут быть многие факторы и заболевания. Их нельзя недооценивать.

Как отличить мигрень от обычной головной боли

Женщины болеют мигренью в три раза чаще. Следует помнить, что мигрень – это частая головная боль. Всего процентов 20 населения страдает повторяющимися головными болями, из них 10-15% это мигрень. Отсюда следует, что 1 из 10 человек страдает мигренью.

Точные механизмы, участвующие в развитии мигрени, до сих пор неизвестны. Специалисты сосредоточены на вопросах, связанных с нейротрансмиттерами и сосудами. Это связано со спазмом внутричерепных сосудов и периваскулярным отеком, что обуславливает картину симптомов мигрени.

Есть много факторов, которые вызывают мигрень, включая диету. По мнению специалистов, возникновению головной боли «благоприятствует» употребление красного вина, шоколада, желтого сыра или орехов. Для некоторых стресс является фактором, ответственным за появление симптомов мигрени.

Приступы могут длиться до 72 часов. Обычно все начинается с сильной односторонней пульсирующей головной боли и переходит в более тяжелую фазу. Что характерно – это вегетативные симптомы.

У больных отмечаются тошнота, рвота, повышенная чувствительность к раздражителям, например, к запахам, свету или звукам. Каждое физическое усилие усиливает эту головную боль.


Поделитесь в соцсетях: