Новое исследование ученых приоткрыло занавес на два загадочных состояния: шизофрению и аутизм. Оказалось, существует общий ген, которых способствует их развитию.

Специалисты Университета Вандербильта провели исследование и отделили более сотни генов, которые повышают риск развития шизофрении у человека. Интересен тот факт, что один из них ответственен за возникновение расстройств аутистического спектра.

Первоначально ученые ставили перед собой цель найти гены, отвечающие за возникновение шизофрении – психического заболевания, при котором у человека нарушается мыслительный процесс, восприятие и самовоприятие, а также возникают галлюцинации и бредовые состояния.

Для поиска «генов шизофрении» была создана специальная вычислительная система «Интегральный селектор генов риска», основанная на Байесовском выводе. С ее помощью было выделено 104 гена, которые вероятнее всего повышают риск возникновения шизофрении у человека.

В ходе экспериментов специалисты установили, что один из генов влияет на развитие аутизма. Вскоре ученые планируют организовать новые исследования и более детально изучить роль этого и других 103 генов во внутриутробном развитии человека. Они надеются, что вскоре можно будет создать надежные превентивные меры, предупреждающие возникновение шизофрении и аутизма еще в момент развития эмбриона.


Поделитесь в соцсетях: