По рейтингу журнала «Time» Иерусалим – ведущий технологический центр мира. Журнал опубликовал список пяти лучших в мире и наиболее перспективных современных городов-техноцентров. Возглавляет список Иерусалим – крупнейший израильский город. Он стал первым в пятёрке лидеров: Стокгольм (Швеция), Санта-Моника (США), Буэнос-Айрес (Аргентина) и Пуна (Индия).

Этот древнейший город, являющийся мировой святыней для многих религий, вновь переживает расцвет. В нём необыкновенно переплелись история и современность, и трудно найти похожее место на планете, где столь органично и необычно переплетаются история и современность.Что же позволило занять городу лидирующую позицию в рейтинге? Необходимо отметить, что город, сохраняя свою древнюю историю, активно развивается в области науки, техники, бизнеса; здесь поддерживаются все возникающие интересные проекты в этих сферах.

Иерусалим является ведущим научно-исследовательским центром страны, достаточно сказать, что именно здесь расположен Еврейский университет – кузница современных талантов в науке.

Здесь динамично развивается биомедицина, активно используются возможности «зелёных» технологий. Для развития молодых предприятий, привлечения инвесторов и тех, кто поставляет сопутствующие услуги, задействуют мобильные технологии, интернет-стартапы.

Муниципалитет всячески поддерживает интересные идеи, бизнес-проекты, предоставляя различные виды помощи, скидки, льготы. Невозможно обойти вниманием сообщество «Сделано в Иерусалиме», объединяющее более четырёхсот местных стартапов и около тысячи предпринимателей. Благодаря существованию такой общей площадки, у участников появилась возможность быстро находить партнёров, наставников, источники финансирования, задействовать другие требующиеся ресурсы.

Безусловно, существенную роль в позиционировании Иерусалима как центра развивающихся технологий №1 в мире, сыграла близость Тель-Авива – «Силиконовой долины Востока». Здесь в пределах Большого Тель-Авива расположена Герцлия - средоточие высокотехнологичных производств и всемирно известных высоких медицинских технологий.

На сегодняшний день древний город не только является центром паломничества с богатой и интересной историей, но и вполне процветающим современным городом с отличными возможностями для технического развития, раскрытия творческих амбиций, сильной научно-технической базой.


Поделитесь в соцсетях: