Белорусский школьник собрал электромобиль, который, возможно, станет прототипом автомобиля будущего. Это трёхколесное средство передвижения, собранное 16-летним мальчиком из Гродно, идеальный пример того, что человечество может перейти на более дешевые и безопасные виды топлива.
Саша, так зовут юного изобретателя, потратил на проектировку и создание машины несколько лет и всего одну тысячу долларов, в то время, как ученые тратят миллионы инвесторских средств на подобные разработки.

Автомобиль питается от сети, может развивать скорость до 35 километров в час, а от одной зарядки проедет 60 километров пути.
Молодой изобретатель приобрел самые дорогие детали – четыре новых немецких тяговых свинцовых аккумулятора за деньги, которые скопил и заработал сам. Лобовое стекло он взял от старого «Жигуля», фары и фонари ему подарили друзья.

«Техникой я интересовался, сколько себя помню. В 11 лет отец подарил мне «Жигули» 1973 г. выпуска, чтобы я на них тренировался: собирал, разбирал, - говорит Александр. - В 13 лет я мог уже с закрытыми глазами перебрать всю машину» - рассказал журналистам молодой изобретатель.

Сейчас Саша думает над созданием электромотоцикла, мальчик не собирается останавливаться на достигнутом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: