В пресс-службе Европейского Суда по правам человека сообщают, что рассмотрение иска Украины против России отложили на полгода по просьбе Москвы

Как пишет группа «Информационное сопротивление», время, отведенное правительству РФ для официальных комментариев по поводу жалобы Украины на действия России в Крыму и на Донбассе, было продлено до 25 сентября текущего года.

Ранее Россия должна была подать пояснения до 25 марта. Но за два дня до истечения этого срока Москва попросила его продления.

Рассмотрение двух жалоб Украины против России сейчас в суде не производится. На основании ответов Москвы будет принято решение, являются ли данные иски приемлемыми для рассмотрения в Страсбургском суде.

Читайте также: Миссия ООН по правам человека в Украине продлена до лета

Первую, самую масштабную жалобу, Киев направил в ЕСПЧ 13 марта. Это дело с тех пор неоднократно дополнялось. Украина обвиняет Россию в аннексии Крыма, а также проявлении агрессии на Донбассе.

13 июня Украиной в суд был подан второй иск, касающийся похищения властями РФ и перевозки на территорию России детей-сирот и их сопровождающих-взрослых.

Кроме того, в суде находится 526 индивидуальных жалоб на действия России.


Поделитесь в соцсетях: