Президент Украины Петр Порошенко во время интервью «5 каналу» рассказал, что главы МИД стран «нормандской четверки» рассмотрят возможность размещения миротворцев на территории украинского государства.

Лидер страны заявил, что сначала международные партнеры отрицательно отреагировали на инициативу размещения миротворческой миссии в Украине, так как это не предусмотрено минскими соглашениями. Кроме того, на востоке страны уже работает миссия ОБСЕ, которой, по их мнению, достаточно.

Но, отмечает Порошенко, благодаря кропотливой работе дипломатов данный вопрос был вынесен на всеобщее обсуждение. Например, прошли консультации Министра иностранных дел Украины Павла Климкина и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Читайте также: Миссия [url=http://novostiua.net/world/66139-oon-mozhet-pomoch-missii-obse-v-osuschestvlenii-monitoringa-situacii-na-vostoke-ukrainy.html]ООН по правам человека в Украине продлена до лета[/url]

Порошенко подчеркнул, что миротворцы должны находиться в буферной зоне на линии соприкосновения, а также на границе. В свою очередь, члены СММ ОБСЕ будут проверять соблюдение минских соглашений на всей оккупированной территории Украины.

Глава государства уверен, что сотрудничество с ОБСЕ, расширение мандата и технического оснащения, а также увеличение числа миссии сможет выступить гарантом прекращения огня, вывода иностранных войск и освобождения заложников.


Поделитесь в соцсетях: