Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал чрезвычайно положительный прогноз по ситуации на Донбассе. Штанмайер провел телефонный разговор с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. В ходе разговора немецкий политик выразил надежду на то, что вскоре можно будет приступить к реализации следующих положений Минских договоренностей, пишет "Deutsche Welle".

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что ситуация на Донбассе существенно улучшилась, соблюдается режим прекращения огня. Теперь, по мнению главы немецкого МИДа, дело осталось за представителями мониторинговой миссии ОБСЕ, которым необходимо предоставить возможность вести наблюдение за процессом отвода военной техники от линии разграничения в зоне конфликта.

Также пресс-служба российского МИДа сообщила о состоявшемся разговоре министров. В сообщении говорится, что министры пришли к общему выводу, что ситуация на востоке Украины остается напряженной, сейчас очень важны соблюдение режима тишины, а также отвод тяжелого вооружения от линии разграничения.

Также агентство dpa сообщает, что в ходе телефонного разговора с Лавровым Штанмайер отметил, что Москва должна повлиять на сепаратистов для осознания ими того, что перемирие крайне важно.

Читайте также: Нурсултан Назарбаев о ситуации на Донбассе: Дальше это кровопролитие продолжаться не может

Кроме того, пресс-служба российского МИДа сообщает, что в ходе телефонных переговоров "отмечена важность… незамедлительного восстановления банковского обслуживания населения указанных районов (востока Украины. - Ред.) при технической поддержке Германии и Франции".


Поделитесь в соцсетях: