В эту субботу истекает срок правления самого бедного президента мира Хосе Мухики – главы Уругвая.

Согласно законодательству страны, президент не имел права выдвигать свою кандидатуру на выборы на второй срок подряд. По результатам проведенных в Уругвае выборов 1 марта на пост президента страны вернется 74-летний Табаре Васкес. 74-летний врач-онколог был лидером государства четыре года назад.

Покидающий свой пост Мухика известней как экс-участник группировки Tupamaros, которая использовала в 60-70-ые года прошлого столетия вооруженные методы борьбы с режимом. Они проводили теракты, брали заложников и грабили банки. В столкновениях будущий президент получил шесть пулевых ранений. Его схватили и заключили под стражу. Мухика подвергался пыткам и провел в местах заключения около 14 лет. В 1985 году он вышел на свободу, попав под амнистию политзаключенных. Мухика признал, что использование насильственных методов переворота является ошибкой.

Хосе Мухика известен во всем мире как самый бедный президент. Лидер Уругвая носит простую одежду, большую часть своей зарплаты жертвует на благотворительность и живет в скромном доме.


Поделитесь в соцсетях: