В американском Конгрессе подготовлен законопроект, в котором предусматривается оказание военной помощи Украины на сумму в 1 млрд долларов.

Проект закона, который должен быть исполнен до 2017 года, был подготовлен Мэком Торнберри, возглавляющим комитет по делам вооруженных сил палаты представителей, а также конгрессменом Адамом Смитом. В документе оговариваются поставки в украинское государство летального вооружения оборонительного характера, учебного снаряжения и средств обеспечения до 30 сентября 2017 года. Для этого авторы законопроекта предлагают выделить 1 млрд долларов.

Смит, объясняя свою инициативу, отметил, что Россия, по его мнению, возвращается к временам «холодной войны». А экономические санкции, считает конгрессмен, не изменили планов Владимира Путина.

Читайте также: В ЕС рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Украине

В декабре прошлого года Конгресс США подписал «Акт о поддержке свободы Украины 2014 года». Документом разрешалось применять санкции в отношении российских компаний и оказывать военную помощь Украине. А 1 февраля стало известно о том, что высшие американские чины начали рассматривать возможности поставок Украине оборонительного вооружения.


Поделитесь в соцсетях: