В центре японского города Саппоро начался Снежный фестиваль. В ходе мероприятия представлены ледяные копии восточных храмов, а также скульптуры спортсменов и героев «Звездных войн», выполненные из снега.

В этом году на площадках фестиваля появилось 204 композиции, изготовленные из снега и льда. Некоторые достигают 15 метров в высоту. В создании этих необыкновенных скульптур принимали участие профессионалы и добровольцы.

Одной из центральных композиций «Юкки Мацури» стала копия ворот синоитского святилища Касуга Тайся, выполненная в натуральную величину. Известный храм находится в первой столице Японии – городе Нара. Святилище входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Есть и уголок, посвященный отечественным спортсменам. Самой популярной является скульптура фигуриста Юдзуру Ханю, завоевавшего золото на Олимпиаде в Сочи.

Для детей построили Город игрушек. Еще один раздел посвящен кинематографу. Копия Дарта Вейдера возвышается над другими киноперсонажами.

Посетители фестиваля смогут посоревноваться в создании лучшей скульптуры из льда и снега. В этом году в конкурсе принимают участие 12 команд из разных стран мира. Они должны за 20 часов превратить ледяной куб в задуманную скульптуру.

Читайте также: Музыкальный фестиваль в Хьюстоне закончился стрельбой

Снежные фестивали проводят в Японии с 1950 года. Они стали пользоваться популярностью у туристов и приобрели мировую известность. 66-й по счету фестиваль продлится до 11 февраля. На мероприятия ожидают свыше 2,5 млн человек со всех уголков Земли.


Поделитесь в соцсетях: