После ряда поражений украинской армии на востоке своей страны в США снова стали рассматривать возможность поставок оборонительных вооружений Киеву.

Американские издании отмечают, что Филип Бридлав, главнокомандующий НАТО в Европе, поддерживает это решение. Вопрос будет вынесен на обсуждение на этой неделе во время визита американского госсекретаря Джона Керри в украинскую столицу. В переговорах также может принять участие Мартин Демпси, который возглавляет объединенный комитет начальников штабов ВС США.

Официальной позиции от Белого дома пока не прозвучало. Как отмечает представитель администрации лидера страны Бернадетт Михэн, Вашингтон стремится к наступлению мира на востоке Украины с помощью дипломатических методов, но не исключает и другие способы разрешения конфликта.

Начать поставлять в Украину оружие призывают восемь бывших высоких чинов Вашингтона, в том числе и экс-глава ВС НАТО Джеймс Ставридис и экс-кандидат на пост главы Пентагона Мишель Флурной.

Читайте также: В ЕС рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Украине

За время конфликта на Донбассе несколько европейских стран оказали Украине военную помощь. Самый большой вклад в вооружение украинского государства сделали США. Они выделили 320 млн долларов. Поставки ограничивались защитным и нелетальным вооружением.


Поделитесь в соцсетях: