Американский президент Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили конфликт на Донбассе, а также договорились о последующем давлении на Россию.

Лидеры двух стран договорились о привлечении РФ к ответственности за поддержу сепаратистов, а также игнорирование своих обязательств в рамках мирных соглашений. Об этом заявили в Белом доме. Обама и Меркель выразили свою обеспокоенность по поводу роста насилия в Украине.

Президент США и канцлер Германии согласились с тем, что Украине следует и дальше оказывать финансовую поддержку с целью стабилизации экономики страны и внедрению реформ, что станет основой для роста и процветания государства.

На четверг, 29 января, запланировано заседание ЕС на уровне министров иностранных дел. Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, будут темы реакции Евросоюза на эскалацию конфликта на востоке Украины. В Брюсселе также рассмотрят возможность расширения списка товаров, услуг и технологий, запрещенных на экспорт в российские государства. Еврокомиссия хочет расширить также список лиц, чьи активы в Европе заморозят, а также наложить запрет на покупку суверенных российских долговых обязательств.

Читайте также: Петр Порошенко продолжил обсуждение ситуации на Донбассе с Ангелой Меркель

В ходе встречи министры иностранных дел обсудят планы по отключению РФ от международной системы платежей SWIFT.


Поделитесь в соцсетях: