НАТО не примет Украину в свой состав, пока данное государство не разрешит свои территориальные споры. Такое заявление прозвучало от Роберта Пшеля, возглавляющего информационное бюро Североатлантического альянса в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Пшеля, вступление в НАТО – это процесс для Украины долгосрочный. Причем Украина еще не подала заявки. В последнее время государство сменило направленность. Власти заявили о том, что страна больше не желает быть безблоковой. Как у каждого государства в Европе, отмечает Пшель, у Украины есть право выбирать.

Директор информационного бюро в НАТО отметил, что страны, которые хотят стать членами Альянса, должны пройти одинаковые процедуры. Исключений для Украины никто не сделает.

23 декабря украинское правительство приняло закон об отмене внеблокового статуса страны. Киев желает получить статус члена Североатлантического альянса. Кроме того, Украина направлена на интеграцию в ЕС.

Читайте также: Генсек НАТО озвучил условия для вступления Украины в состав Альянса

Вопрос сотрудничества Украины и Альянса обсуждался еще тогда, когда президентом страны был Виктор Ющенко. Виктор Янукович, наоборот, выступал за внеблоковый статус государства.


Поделитесь в соцсетях: