Президент Украины Петр Порошенко в беседе с Госсекретарем США поблагодарил Джона Керри за его поддержку украинскому государству, которая была продемонстрирована во время заседания министров ОБСЕ, проходящее в Базеле (Швейцария).

Глава государства обратил внимание на значимость принятой накануне Палатой представителей Конгресса США резолюции. В документе осуждаются действия России. Порошенко назвал резолюцию сильным сигналом от партнера.

Кроме того, собеседники коснулись темы последующих усилий для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Керри и Порошенко признали, что в ближайшее время необходимо провести новую встречу Трехсторонней контактной группы, чтобы дать очередной толчок выполнению минских договоренностей.

Читайте также: Боевики не будут проводить обмен пленными до новой встречи в Минске

Президент Украины отметил, что это заседание должно быть проведено для решения важных и неотложных гуманитарных проблем жителей восточных регионов страны, а именно поставок продуктов, лекарства, обеспечение энергоносителями и теплом жителей Донбасса.

Джон Керри выразил поддержку позиций Украины относительно расширения контактной группы, в которую предлагается включить представителей ЕС и США.


Поделитесь в соцсетях: