Глава украинского государства провел телефонную беседу с Вице-президентом США. Джозеф Байден поздравил Петра Порошенко и Украину с формированием нового правительства, направленного на осуществление реформ в стране.

В свою очередь, Президент Украины поблагодарил Вице-президента США за поддержку и дальнейшую готовность укреплять сотрудничество в сфере применения решительных действий США и ЕС, которые смогут разрешить конфликт на Донбассе.

Байден проинформировал о готовности штатов в оказании финансовой и экономической помощи Украине. Собеседники обсудили и вопрос привлечения средств МВФ. Экономические вопросы будут обсуждены на следующей неделе, когда в Киев прибудет делегация Министерства финансов США.

Порошенко и Байден обсудили тему гуманитарной ситуации на востоке Украины и решение киевских властей приостановить финансирование этой сферы, так как данные средства уходят на поддержку терроризма. Вместо этого уделили больше внимания поставки гуманитарной помощи товаров первой необходимости, предназначенных для жителей восточных регионов.

Читайте также: США и НАТО намерены оказывать долгосрочную помощь украинской армии

Президент Украины и Вице-президент США обсудили вопросы военно-технического сотрудничества двух стран и возможности реализации сценариев поставки энергоносителей.


Поделитесь в соцсетях: