Вчера, 9 сентября, Специальный представитель Генерального секретаря ООН Карин Ландгрен доложила Совету Безопасности ООН о ситуации в Либерии. В этой стране свирепствует Эбола. Ландгрен сообщила, что смертельным вирусом уже заразились 2070 жителей Либерии и 1200 из них скончались. Ещё 6 августа в виду сложившейся ситуации президент Либерии объявил в стране чрезвычайное положение на девяносто дней.

Карин Ландгрен, которая является главой Миссии ООН в Либерии, заявила, что болезнь стала самым страшным испытанием для жителей этой страны с момента окончания войны.

«Эбола в Либерии - беспощадна. Министерство здравоохранения сообщает о 2070 заразившихся и 1200 погибших, но эти цифры не в полной мере отражают истинные последствия Эболы», - приводятся слова Ландгрен на сайте ООН. Данный кризис также чреват для либерийцев экономическими, социальными и политическими последствиями.

«В отличие от землетрясения или наводнения этот кризис растет в геометрической прогрессии …», - подчеркнула Карин Ландгрен.

Читайте также: Власти Либерии объявили в стране чрезвычайное положение из-за лихорадки Эбола

Ситуация в Либерии усложняется ещё и тем, что жители страны следуют устоявшимся обрядам погребения усопших, которые связаны с прикосновеиям к телам и их омовением. Многие религиозные же общины отказываются признать наличие вируса.


Поделитесь в соцсетях: