Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад о причинах падения малайзийского «Боинга» под Донецком в Украине. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

Доклад был выложен сегодня утром на вебсайте ведомства. В анонсе говорилось, что в докладе представят фактическую информацию, полученную из доступных источников. Полный доклад планируется опубликовать в течение года с момента трагедии.

В отчете говорится, что эксперты не нашли доказательств того, что самолет упал из-за технических неисправностей. Специалисты полагают, что лайнер прямо в воздухе развалился на части из-за структурных повреждений, которые, в свою очередь, были вызваны большим количество объектов, попавших в самолет снаружи. Ошибок в действиях экипажа также не обнаружили.

Представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной отмечает, что есть разница между предварительным и окончательным докладом. Предварительный доклад вносит некоторую ясность относительно причин трагедии, но многие вопросы остаются открытыми.

На месте катастрофы пока не побывали международные специалисты. Но в этом, по словам Ферной, нет необходимости. Они сами в силах подготовить окончательный доклад.

Читайте также: Вскоре будет представлен предварительный доклад по крушению малайзийского Боинга в Украине

Процесс расследования авиакатастрофы курирует Совет по безопасности Нидерландов. В группу международных следователей входит 25 человек, среди которых есть представители Нидерландов, Австралии, США, Малайзии, Украины и России. Расследование трагедии ведется по стандартам Международной организации гражданской авиации.


Поделитесь в соцсетях: