В городе Гуджранвала (Пакистан) бушующая толпа устроила погромы. Причиной стал пост в Facebook. Беспорядки вспыхнули после ссоры между двумя молодыми людьми. Одни из них, являющийся суннитом, обвинил своего собеседника-ахмадита в оскорблении пророка Мухаммеда. Якобы тот опубликовал в социальной сети богохульный пост.

Спустя несколько часов после виртуальной ссоры сунниты устроили погромы в пакистанском городе. Фанатики врывались прямо в дома и поджигали их. Очевидцы сообщили, что полиция не принимала никаких мер, а некоторые из них даже приняли участие в беспорядках. В ходе погромов погибли трое человек-ахмадитов- пожилая женщина с двумя внучками.

Читайте также: Британка приговорена к 20 годам тюрьмы в Иране за оскорбительный для страны пост в Facebook

Секта ахмадитов возникла в конце девятнадцатого века в Индии. Основатель движения Мирза Гулам Ахмад утверждал, что он является воплощением всех мусульманских пророков, а также Кришны и Христа. Доктрина является смесью ислама, христианства, индуизма. Они причисляют себя к мусульманам. Но исламские богословы называют их еретиками. В Пакистане в 1984 году приняли специальный закон, в котором ахмадитов называли не мусульманами. Их часто убивают фанатики-мусульмане.


Поделитесь в соцсетях: