В США арестовали Иоганна Брайера, который в годы войны был надзирателем в концлагерях Бухенвальд и Освенцим. Его разыскивали в Германии по обвинению за соучастие в убийствах сотен тысяч евреев.

Германия настаивает на экстрадиции 89-летнего бывшего нациста, его хотят осудить за смерть 216 тысяч евреев. Именно такое число человек погибло в Освенциме в период май-октябрь 1944 года, согласно данным архивов.

Родился обвиняемый в Чехословакии. В семнадцатилетнем возрасте он вступил в ряды «Ваффен-СС». Брайер утверждал, что к гибели евреев в лагерях он не имеет отношение, а поступить на службу его заставили. В 1952 году Брайер иммигрировал в США, откуда в 90-х годах его пытались депортировать. Но адвокат бывшего надзирателя смог защитить его. Позднее были обнаружены дополнительные улики его преступлений. Выяснилось, он стал работать в Освенциме раньше, чем заявлял. Кроме того, Брайер был охранников в Биркенау. Этот лагерь был основан только для уничтожения заключенных.

Читайте также: В Бельгии арестовали преступника, планировавшего терракт

Немецкие власти в последнее время чаще привлекают бывших нацистов, которые не исполняли главных ролей в организации Холокоста, к ответственности. Причина лежит в изменении судебной практики, реорганизация которой произошла в 2011 году.


Поделитесь в соцсетях: