Поиски пропавшего без вести «Боинга» малазийских авиалиний вступили в самую интенсивную фазу. Десятки самолетов и кораблей продолжают исследовать южную часть Индийского океана в поисках бортовых самописцев.

В субботу на поиски борта было задействовано 13 самолетов и 11 судов. Сейчас корабли пытаются найти бортовые самописцы «Боинга» прежде, чем закончится заряд их батареи, рассчитанный на 30 дней беспрерывной работы.

В недавнем заявлении Координационного центра, ведущего поиски, JACC сказано, что поисковая площадь составляет около 217 000 кв. км, 1700 км к северо-западу от Перта.

Два корабля с поисковыми возможностями локаторов 240 км исследуют дно в попытке извлечения бортового устройства записи данных. Также предпринимаются попытки обнаружить подводный сигнал, излучаемый регистратором данных.

Вместе с тем, в пятницу представитель Центра Ангус Хьюстон сообщила, что данная операция – «это гонка со временем, так как сигнал аккумуляторов самописцев исчезает через 30 дней».

Поисковые корабли увидели ряд объектов в указанном районе в пятницу, однако ни один из них не вышел на связь, сообщила представитель Координационного центра.

Напомним, самолет «Боинг» малазийских авиалиний исчез 8 марта. На борту находилось 239 человек. Исследователи предполагают, что он разбился в южной части Индийского океана. Вместе с тем, до сих пор останки самолета не обнаружены. Также на сегодняшний день не известно, почему самолет отклонился от запланированного маршрута полета от Куала-Лумпуре в Пекин.

Читайте также: Пилота Боинга заподозрили в угоне пропавшего самолета

В настоящее время поиск обломков координируется Координационным центром правительства Австралии (JACC) в городе Перт в Западной Австралии.



Поделитесь в соцсетях: