После встречи комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в Тегеране с шестью активистами оппозиции Министерство иностранных дел Ирана заявило, что недовольно этим визитом.

В субботу Эштон провела встречу в посольстве Австрии с шестью диссидентками. «Я встретилась в Международный женский день с активистками и поговорила с ними об их положении», - позже заявила главный дипломат ЕС.

«Встреча не была согласована с Министерством иностранных дел. На переговорах с Эштон присутствовали особы, которые были вовлечены в беспорядки после спорного переизбрания Махмуда Ахмадинежада в 2009 году», - заявили в пресс-службе Министерства.

Среди женщин, с которыми Эштон обсуждала проблемные вопросы, была Наргес Мохаммади, известная правозащитница, которая была арестована и приговорена к тюремному заключению. Эштон встретилась с Гоар Ешгхи, чей сын Саттар Бехешти был убит в заключении.

Читайте также: Правительство Ирана пожертвовало $400 тыс. еврейской больнице

Мохаммади заявила, что Эштон плакала при встрече с Ешгхи. «Она сказала, что может понимать ее как мать, потому что понимает, как тяжело для матери потерять ребенка», - сказала Мохаммади. В настоящее время 14 активисток, борющихся за права женщин, отбывают заключение в тюрьме Эвин в Тегеране.


Поделитесь в соцсетях: