Министерство финансов США вчера предупредило банки, чтобы они вели наблюдение за возможным подозрительным движением финансовых активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения.

Консультант Казначейства, занимающийся вопросами, связанными с финансовыми преступлениями (FinCEN), сказал, что американские финансовые институты должны иметь в виду возможные последствия участия в сомнительных операциях. Он предостерег, что если подтвердятся обвинения членов администрации Януковича в коррупции, то операции, осуществляемые финансовыми учреждениями в интересах этих лиц, будут иметь незаконный характер.

FinCEN настоятельно рекомендует банкам проводить "усиленную проверку операций по счетам Януковича и его круга " и выявить те из них, которые могли быть потенциально незаконны и которыми предполагалось использование государственных средств не по назначению.

Читайте также: Турчинов: Экономическая ситуация в стране катастрофическая

Новая власть Украины обратились за срочной международной помощью, заявив, что в течение ближайших двух лет необходимы минимум 35 миллиардов долларов. Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил, что Украина близка к дефолту и "катится в пропасть".


Поделитесь в соцсетях: