На минувшей неделе итальянский лидер Демократической партии получил официальный мандат, согласно которому он имеет право формировать новое правительство страны.

Маттео Рензи представил в пятницу состав нового правительства. Это было сделано после встречи с президентом Италии Джорджо Наполитано в Риме.

Новоиспеченному премьеру пришлось преодолеть разногласия, возникшие у него с представителями парламентских фракций, чтобы сформировать правительство. В итоге половину нового состава Совета министров Италии представляют женщины.

39-летний Маттео Рензи является мэром Флоренции и возглавляет Демократическую партию. К своим полномочиям премьер-министра он приступил 22 февраля. Рензи стал самым молодым премьером в истории страны. До него этот пост занимал Энрико Летта. Он подал в отставку 14 февраля после голосования Демократической партии за смену правительства с целью ускорения процесса реформ. Инициатором отставки Летта был именно Рензи.

Читайте также: Украина возвращается к Конституции 2004 года

Лидер демократов считает, что предыдущее правительство не способно было вывести Италию из затянувшегося экономического кризиса. Молодой и энергичный новоиспеченный премьер предлагает собственную политическую программу и обещает провести реформы на рынке труда, а также в образовательной и налоговой системах за четыре месяца.


Поделитесь в соцсетях: