Одиннадцать "террористов" были убиты сегодня в Китае во время их нападения на сотрудников милиции. Это произошло в отдаленном западном регионе Синьцзян. Как сообщает государственное информационное агентство Синьхуа, в последнее время насилие активно распространяется в районах с многочисленным мусульманским населением.

Террористов обезвредила группа сотрудников милиции, которые собирались перед входом в парк для обычного ежедневного патрулирования около 4 часов. Несколько террористов были застрелены на месте происшествия. В полиции сообщили, что в распоряжении террористов были автомобили с неизвестным количеством цилиндров со сжиженным природным газом (СПГ). С их помощью террористы-смертники планировали устроить взрыв.

Синьцзян - район Китая, имеющий стратегическое расположение на границе Центральной Азии. Здесь в основном проживают уйгуры, представители мусульманской народности. В течение многих лет на здешних территориях нагнетается насилие стараниями боевиков-исламистов и сепаратистов, которые хотят создать независимое государство Восточный Туркестан.

Читайте также: Путин пообещал уничтожить террористов

По данным государственных СМИ, более 100 человек, в том числе несколько полицейских, были убиты в Синьцзяне с апреля прошлого года во время нападений террористов.


Поделитесь в соцсетях: