Сирийские мирные переговоры не должны сосредотачиваться исключительно на создании переходного органа управления, заявил сегодня министр иностранных дел России, обвинив сторонников оппозиции, которые настаивают на «смене режима».

В заключительный день второго раунда переговоров в Женеве Сергей Лавров предположил, что оппозиция и ее западные и арабские покровители пытаются сорвать переговоры.

"У нас сложилось впечатление, что, когда те, кто обеспечил участие оппозиции в этом процессе, требовали переговоров и ссылались на достижения Женевского коммюнике в полном объеме, на самом деле имели в виду смену режима", - сказал Лавров, ссылаясь на документ, полученный в результате первого раунда переговоров.

"Потому что все, о чем они хотят поговорить, - это создание переходного руководящего органа", - сказал он на совместной пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайером.

Читайте также: Башар Асад готовится идти на еще один президентский срок

Его замечания в очередной раз подтвердили поддержку со стороны Москвы правительства президента Башара аль-Асада, который выступил против обсуждения политического решения о переходном правительстве. Президент хочет сосредоточиться на борьбе с «терроризмом», так Асад называет повстанцев.


Поделитесь в соцсетях: