Соединенные Штаты окажут помощь Филиппинам в случае конфликта с Китаем по спорным водам Южно-Китайского моря, заявил сегодня командующий ВМС США.

"Конечно, мы хотели бы помочь вам," - рассказал Гринерт студентам колледжа Национальной Обороны Филиппин в ответ на вопрос о гипотетической китайской оккупации одного из спорных островов Спратли. "Я не знаю, в чем конкретно будет заключаться помощь. Мы обязаны помочь, потому что мы заключили договор. Но я не знаю, в каком качестве это будет", - добавил он.

Кроме Китая, на части Южно-Китайского моря претендуют Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам. На долю Южно-Китайского моря приходится 10 процентов мирового улова рыбы и 5 триллионов долларов судовой торговли в год.

Филиппины обратились в арбитражный суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому Праву, но Китай отказывается участвовать в рассмотрении дела.

Читайте также: Россия против военных ударов по Сирии

Соединенные Штаты выступают против напористых морских вылазок Китая вплотную к опознавательной зоне ПВО на северо-востоке Азии, а также против новых правил рыболовства в Южно-Китайском море.


Поделитесь в соцсетях: