Джеймс Эверетт Датчке из Миссисипи признал свою вину. Американец обвинялся в рассылке отравленных писем сенатору и президенту США. В посланиях находился рицин.

Датчке пошел на сделку со следствием и получит 25 лет тюрьмы. Ранее ему грозил пожизненный срок.

Адвокат Датчке отмечает, что подзащитный готов признаться в данном преступлении, а также растлении малолетних, которое предъявили подсудимому в рамках отдельно начатого дела. Наказание житель Миссисипи за оба преступления будет отбывать одновременно.

Письма с рицином на имя Обамы, а также Роджера Уиккера, американского сенатора от Миссисипи, были направлены в апреле минувшего года. Сначала Датчке, который ранее работал инструктором по боевым искусствам, отрицал свою вину. В его доме следов яда не обнаружили. Позже в спортзале, где ранее работал злоумышленник, была найдена защитная маска, содержащая следы рицина и ДНК преступника.

Читайте также: Письма убийцы лидера The Beatles уйдут с молотка

Противоядия от данного вещества не существует. Рицин может навредить здоровью или привести к гибели, если попадет в организм через дыхательные пути в определенной дозе. Реального вреда рицин, отправленный Датчке, не причинил бы.


Поделитесь в соцсетях: