Еще четыре человека в Саудовской Аравии были заражены вирусом респираторного синдрома Ближнего Востока (MERS) и один из них - пожилой мужчина - скончался, как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

MERS впервые появился на Ближнем Востоке в сентябре 2012 года и относится к тому же семейству, как и вирус атипичной пневмонии, может вызвать кашель, лихорадку и воспаление легких.

Случаи заболевания были зарегистрированы в Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане и Тунисе, а также в ряде стран Европы, а ученые все больше внимания уделяют связи инфекции человека и верблюдов.

ВОЗ сообщила, что последняя смерть от этого заболевания была у 73-летнего мужчины из Эр-Рияда – он вступил в контакт с животным, но не путешествовал за границу.

Читайте также: В Саудовской Аравии растет количество заболевших коронавирусом

Голландские и катарские ученые опубликовали исследование в начале этого месяца, в котором впервые прозвучала мысль о том, что MERS также может заразить верблюдов - эти животные, часто используемые в регионе для мяса, молока, транспорта и гонок, могут быть источником вспышки заболевания у людей.


Поделитесь в соцсетях: