Спасатели сектора Газа эвакуировали около 40 тысяч человек из подтопленных районов. Причиной наводнения стали сильные дожди, продолжавшиеся несколько дней.

Палестинский анклав с населением в полтора миллиона человек оказался во власти мощной бури, которая на этой неделе принесла ливни и снег в Египет, Израиль, Ливан и Сирию.

Как сообщает Мухаммед аль-Мейдана – представитель управления гражданской обороны, около семи тысяч семей были вынуждены покинуть свои дома из-за подтопления. Более ста человек получили травмы из-за наводнения. Есть и погибшие. В южной части сектора Газа есть погибший ребенок. Общая сумма материального ущерба составила 60 млн долларов.

Несмотря на то что погода улучшилась, спасатели продолжают эвакуировать людей, а также откачивать воду из водохранилищ, которые уже переполнены. Их земляные стены могут не выдержать большого давления.

Читайте также: Евросоюз возмущен финансовыми махинациями сектора Газа

В воскресенье в сектор Газа должны доставить большую партию гуманитарной помощи. Израильские власти разрешили пропустить ценный груз через границу. Сюда должны привезти мазут, дизельное топливо и цистерны с газом.


Поделитесь в соцсетях: