Пассажирский поезд, который потерпел крушение в Нью-Йорке утром 1 декабря, двигался со скоростью в три раза больше, чем положено.

По предварительным данным, скорость состава равнялась 132 километрам в час. Хотя на на повороте в месте слияния рек Гарлема и Гудзона она должна была составлять 48 километров в час.

Машинист поезда Уильям Рокфеллер рассказывает, что пытался затормозить, но это у него не вышло. Следователи не нашли неисправностей в тормозной системе. У машиниста изъяли мобильный телефон, чтобы выяснить, не отвлекся ли Рокфеллер во время управления поездом. Машинист сотрудничает со следствием, несмотря на полученные раны в аварии.

Читайте также: Столновение поездов в Швейцарии: погиб машинист

После происшествия губернатор штата Эндрю Куомо выступал с соболезнования и заявлениями. В это время мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который уходит в отставку в конце месяца, играл в гольф на Бермудских островах. Чиновник закончил свою партию после обеда, не прервав игру после сообщения о трагедии. На вопрос журналистов, почему градоначальник не прибыл на место катастрофы, Блумберг сказал, что не спасатель и не полицейский. Для него не было работы на месте крушения.


Поделитесь в соцсетях: