На торгах знаменитого аукциона Christie's продали уникальный оранжевый бриллиант. Драгоценный камень, который является крупнейшим в мире, ушел с молотка за 31,5 млн долларов.

Бриллиант оранжевого цвета и грушевидной огранки имеет размеры и форму миндального ореха. Вес камня составляет 14,82 карат. Его статус самого крупного в мире бриллианта подтвержден официально в сертификате Гемологического института Америки.

Специалисты оценивали драгоценный камень в 16-19 миллионов швейцарских франков, что аналогично 17,5-20 миллионам американских долларов. Окончательная стоимость бриллианта составит 35,5 миллионов долларов, учитывая выплаты организаторам аукциона.

Имя покупателя держится в секрете. Новый владелец уникального бриллианта сам присутствовал на торгах и делал ставки не по телефону.

Читайте также: На аукционе продали самый большой белый бриллиант

Как отмечают эксперты, оранжевые алмазы - это редкость в природе. Поэтому о формировании подобных камней до сих пор ведутся дискуссии. Камни оранжевого цвета не превышают веса в три карата после огранки. Ранее самым крупным среди проданных на аукционе считался бриллиант, чей вес не превышал шести карат.


Поделитесь в соцсетях: