На Филиппинах бушует тайфун Хайян. Его называют самым мощным тайфуном за весь период метеонаблюдений. Как прогнозируют, последствия от стихии могут стать катастрофическими.

Порывы ветра, которые сопровождают шторм, порой достигают 275 километров в час. Тайфун находится в 600 километрах на юго-восток от столицы Филиппин - Манилы и приближается к острову Самар.

Хайян может стать сильнее, чем предыдущие рекордсмены по силе ветра - тайфун Камилла, которая в 1969 году обрушилась на Атлантическое побережье, и ураган Аллен, который в 1980 году обрушился на Карибы, Мексику и США. Сила ветров в те года достигла 84,7 метров в секунду. У Хайяна зафиксирована сила ветра 87 метров в секунду. Некоторые порывы достигают 105 метров в секунду.

Из районов, расположенных в центе Филиппин, срочно эвакуируются жители. Эксперты отмечают, что быстрое движение тайфуна может стать положительным фактором. Ураган не принесет длительных ливней или наводнений. Именно от этих стихий гибнут люди во время тропических тайфунов.

Хайян не стихнет на Филиппинах еще два дня - 8 и 9 ноября. Затем тайфун направится на Вьетнам и Лаос.


Поделитесь в соцсетях: