Кровавые страсти продолжают кипеть в Сирии. Сегодня из раздираемой войной страны приходят неутешительные новости. Бои между повстанцами и армией правящего режима продолжаются, мирные жители страдают от этого все сильнее.

Так, Reuters передает, что сирийская армия вместе с шиитскими мусульманскими боевиками атаковала южную часть Дамаска – суннитские районы.

Активисты сопротивления сообщают, что силы Ассада окружили столицу.

Шиитские боевики ранее захватили несколько районов на юге Дамаска, теперь же планируют отбить центр столицы.

Повстанцы и бойцы Свободной сирийской Армии сплотились и укрепились в районе Хаджар аль-Асвад, где живут в основном беженцы с Голанских высот.

Этот район находится в авангарде восстания против режима Башара аль-Ассада.

Сегодняшние вооруженные противостояния продолжают приводить к массовым человеческим жертвам. Страдают мирные жители – их терзают раны и голод.

Члены повстанческой армии уверяют, что войска Ассада бомбят район Хаджар аль-Асвад четвертый день к ряду. Из-за осады люди оказались в ловушке. Повстанческие силы сообщают, что от истощения и голода в воскресенье скончалась четырехлетняя девочка и это не первые голодные смерти среди сирийских детей в осажденном районе. Однако независимые источники не смогли до сих пор подтвердить или опровергнуть заявления о гибели детей от голода в Хаджар аль-Асвад.

Официальных заявлений и комментариев от Ассада и его сторонников нет. Лишь недавно сирийские государственные СМИ сообщили, что армия боролась в этом районе с террористами из Аль-Каиды.


Поделитесь в соцсетях: