Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что начала изучать первые данные, предоставленные Сирией о ее арсенале химического оружия и нервно-паралитических веществ. Однако представитель организации, расположенной в Гааге, говорит, что ожидает более подробную информацию из Дамаска сегодня к вечеру.

Сирия согласилась предоставить полный список своего химического оружия. Его объемы, как полагают, составляют около 1000 тонн. Все ее химическое оружие должно быть уничтожено к середине следующего года в соответствии с условиями сделки при посредничестве США и России.

Соглашение, достигнутое в минувшую субботу в Женеве, установило довольно амбициозные сроки. Сирии дали всего неделю, чтобы составить и подать «полный перечень» своего химического оружия в ОЗХО, включая тип, количество, агенты и объекты хранения и производства.

Между тем, американо-российская сделка включает попытку договориться с сирийским правительством о допуске общей команды экспертов, которые на местах сделают предварительную оценку и проконтролируют уничтожение химического боезапаса. Уничтожение всего химического оружия в Сирии будет завершено к середине 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: