В Мексике учителя столкнулись с полицией на фоне последних протестов против реформы образования. Вышедшая из-под контроля акция протеста стала причиной практически полной остановки дорожного движения в Мехико. Подобные акции протеста прошли по всей стране в среду, на следующий день после окончательного утверждения нового пакета реформ президентом Энрике Пенья Ньето.

Мексиканские учителя выступают против новых реформ в течение нескольких месяцев при поддержке мощных профсоюзов страны. Среди новых изменений имеются ряд тестов для учителей на предмет их соответствия занимаемой должности. Критики обвиняют профсоюзы учителей Мексики «в коррупции и слишком большом контроле над распределением рабочих мест».

Акция протеста началась с блокирования учителями крупных улиц в Мехико, что вызвало столкновения с полицией. Кроме того, акции протеста прошли в более чем 10 штатах Мексики, таких как Герреро, Агуаскальентес, Мичоакан и Табаско. На прошлой неделе тысячи учителей устроили акцию протеста перед сенатом в попытке сорвать принятие законопроекта, который уже был одобрен Палатой депутатов.


Поделитесь в соцсетях: