Государственный секретарь США Джон Керри предупредил, что отсутствие реакции на предполагаемое применение химического оружия сирийскими силами является более рискованным. Завершая турне по европейским столицам, Керри сказал, что если не будет никакой ответной атаки, то Дамаск будет считать, что он может запугать кого угодно.

«Я не считаю, что мы должны уклоняться от ответных действий, так как риск не действовать гораздо выше, чем риск действовать», - сказал он .

Госсекретарь произнес эти слова после того, как появились подробности из интервью американскому телевидению сирийского президента Башара аль-Ассада, в котором он предупредил о какой-то мести, если США нанесут удар.

«Вы должны понимать, что применение химического оружия было сделано не правительством Сирии», - заявил Ассад. «Нет никаких доказательств, что я использовал химическое оружие против своего народа».

Читайте также: Джон Керри заявил, что время у Ирана на исходе

Сирийский лидер не подтвердил, но и не опроверг тот факт, что он имеет химическое оружие, но сказал, что если бы оно и существовало, то оно находилось бы «под централизованным контролем».


Поделитесь в соцсетях: