Обещанная сторонниками свергнутого президента Мурси «пятница гнева» находится в своем зените. Исламисты взорвали железную дорогу, которая подходит к столице с северо-востока.

К счастью, все обошлось без человеческих жертв. Новая власть старается контролировать ситуацию, но никто не исключает возможность новых диверсий исламистов.

«Братья мусульмане» решительно настроены атаковать правительственные объекты. Несмотря на введенный комендантский час, исламисты призывают всех своих сторонников прийти на площадь, которая носит имя императора Рамзеса для того, чтобы продемонстрировать силу и неповиновение.

Для того чтобы можно было представить масштаб событий, которые происходят в Египте, отметим - по результатам переписи 2009 года население Каира составляло свыше 8,5 миллионов человек.

Сегодня эта цифра по оценкам экспертов превысила 10 млн. Военное командование стягивает к площади Тахрир боевую технику. Армия находится в полной боеготовности.

Находящийся за решеткой Мохаммед Мурси заявил, что только он лично может гарантировать прекращение столкновений. Но для этого «нелегитимная власть» должна его освободить. Эскалация напряженности продолжается.





Поделитесь в соцсетях: