Множество сторонников свергнутого президента Египта Муххамеда Мурси, протестуя, вышли на улицу Каира в минувшую пятницу.

Как сообщается, силового противостояния удалось избежать, однако на территории сельской провинции Фаюм полицейские все же вмешались в конфликт, и с помощью слезоточивого газа разогнали сторонников и противников бывшего президента. В результате инцидента семеро участников протеста, а также пять полицейских ранены.

В отдельных инцидентах на территории провинции Гарбия ранеными оказались четверо участников стычек, которые произошли недалеко от военной базы. Кроме того, были задержаны и арестованы тридцать сторонников Мурси.

По информации правительства страны «Братья-мусульмане» хорошо подготовлены и вооружены. Среди них также есть много женщин и детей. Главный очагом политического кризиса является лагерь, расположенный в северо–восточной части Каира. Именно здесь и происходит наибольшее количество стычек и столкновений.

Отметим, что примерно 300 человек стали жертвами столкновений. Десятки из сторонников бывшего лидера страны застрелены силами безопасности государства.

Читайте также: Египет с новой силой восстал против Мурси

Лишь только мирное урегулирования, по мнению дипломатов, позволит решить вопрос с Мурси, а также освободить заключенных членов «Братьев-мусульман».


Поделитесь в соцсетях: