По предварительным данным 19 американских пожарных погибли, сражаясь с пожаром в центральной части штата Аризона, по словам местных властей. Они погибли в процессе борьбы с пламенем, которое угрожало городу Ярнелл, примерно в 130 км к северо-западу от Феникса. Пожар начался неожиданно в пятницу и быстро распространился на фоне высокой температуры, низкой влажности и сильного ветра. Около 200 домов были сожжены. Это самое высокое число погибших пожарных в одном инциденте, до этого число погибших в двух предыдущих пожарах составило 9 и 11 человек.

В Аризоне, как и в других частях западной части США, в том числе в Калифорнии, была зафиксирована почти рекордная температура в минувшие выходные.

«Единственное, что остается пожарным, попавшим в огненную ловушку, это выкопать яму настольно глубокую, насколько они смогут, прикрыв себя затем в ней лишь защитным огнеупорным материалом», - рассказал начальник пожарной охраны Дэн Фрэй Прескотт.

Президент США Барак Обама заявил, что пожарные стали героями, которые «пошли на риск, отправившись в самое сердце пожара, чтобы защитить жизнь и имущество граждан». Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что семьи погибших пожарных останутся в мыслях и молитвах всех американцев.

«Эти колоссальные потери являются напоминанием о серьезной опасности, которой подвергаются наши пожарные, выходя на свою службу каждый день в Аризоне и по всей этой стране. Их жертва никогда не будет забыта», - добавил он в заявлении.

Губернатор Аризоны Ян Брюер сообщил, что может потребоваться «день или больше», чтобы выяснить точное число погибших пожарных.


Поделитесь в соцсетях: