Правительство недавно получившего независимость Южного Судана сообщает, что видный лидер повстанцев Джордж Атор был убит. Вице-президент Рик Мэчер сказал, что Атор был убит в столкновении с пограничным патрулем, когда пересекал границу при попытке пробраться снова в страну. Однако это утверждение пока еще не имеет официальных доказательств.

Бывший генерал начал восстание в апреле 2010 года. Сотни людей погибли в прошлом году, поскольку его люди столкнулись с Южной суданской армией. Корреспонденты говорят, что восстание было существенной угрозой безопасности страны, которая стала независимой в июле этого года.

Атор поднял оружие до референдума по независимости после провала попытки выиграть должность губернатора государства Джонглей. Юг обвинил его в том, что он был используемым севером для создания проблем и срыва голосования. Северные официальные лица со своей стороны отрицали эти обвинения. Он подписал перемирие с властями в Джубе в январе, но борьба вспыхнула снова спустя несколько недель.

Стало известно, что лидер повстанцев был в Руанде и возвратился в Южный Судан, чтобы набрать больше солдат.


Поделитесь в соцсетях: