Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против беглого экс-аналитика службы разведки, который раскрыл подробности секретной операции наблюдения. США также сообщили, что готовят запрос об его экстрадиции.

Уголовное дело было направлено в Федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния, наряду с выдачей предварительного ордера на его арест. Сноудену было предъявлено обвинение в «хищении государственной собственности», «несанкционированном обмене информацией национальной обороны» и «умышленной связи с целью раскрытия секретной информации». Каждое из обвинений влечет за собой максимальное наказание в виде 10 лет тюрьмы. Документы были поданы в суд еще 14 июня, но официально об этом объявили только вчера вечером.

Утечка такой серьезной информации может создать затруднения для администрации президента Барака Обамы. США теперь приходится оправдываться и защищать свою деятельность по прослушке телефонов и сбору информации в интернете о частных пользователях по всему миру.

Ранее на этой неделе глава Агентства национальной безопасности США генерал Кейт Александер заявил Конгрессу, что эта система мониторинга позволила предотвратить ряд терактов в последние несколько лет.


Поделитесь в соцсетях: