Огонь сильно повредил крышу Рижского замка, официальной резиденции президента Латвии и здания Национального музея истории Латвии. Телевизионные изображения показали дым и языки пламени в ночном небе над латвийской столицей. Сообщение о пожаре было получено около 22:21 по местному времени.

По данным местных СМИ, пожар начался в четверг поздно вечером и быстро перекинулся через чердак на крышу.

Президент Латвии Андрис Берзиньш не находился в замке на момент пожара, так как в нем проводились ремонтные работы. Пока нет никаких сообщений о травмах, а также ничего неизвестно о том, пострадали ли какие-либо музейные экспонаты. Однако в результате пожара часть крыши обвалилась.

По словам пресс-секретаря пожарной службы Виктория Сембеле, причина пожара пока неизвестна. Она добавила, что силами десяти пожарных бригад огонь был потушен. Кроме того, армия предоставила вертолет для доставки воды из ближайшей реки, а также прибыли отряды из Юрмалы вместе с буксиром из Рижского свободного порта. По словам экспертов, пожар имел высшую степень опасности. Один из пожарных пострадал от отравления угарным газом. Часть Старой Риги осталась без электричества, а автомобильное движение в районе замка приостановлено.

Ночью на место инцидента прибыла также Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде, после чего созвала экстренное совещание Кризисного комитета.



Поделитесь в соцсетях: