Израильские войска обстреляли территорию Сирии во вторник в ответ на стрельбу по своим войскам на Голанских высотах, как заявили израильские военные. Военный автомобиль был поврежден в результате обстрела, но никто из солдат не пострадал.

Подобные инциденты на границе с Сирией повторялись и в прошлом месяце. Израильское армейское радио заявило сегодня, что это был третий трансграничный обстрел на этой неделе. Израильские военные добавили в своем заявлении, что они озабочены подобной тенденцией.

Израиль захватил территорию Голанских высот в войне 1967 года. Переговоры, направленные на урегулирование конфликта, окончились провалом в 2000 году. Израиль не принимает ни одну из сторон внутреннего конфликта в Сирии, но обеспокоен участием «Хезболлы» в боевых действиях.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил нанести удары по Сирии, чтобы предотвратить получение отрядами «Хезболлы» и другими противниками Израиля современного оружия.

Нетаньяху заявил, что Израиль «готов к любому сценарию» в Сирии. Он добавил, что «правительство будет действовать так, чтобы обеспечить безопасность интересов граждан Израиля в будущем».


Поделитесь в соцсетях: