26 человек были убиты и еще около 115 человек получили ранения в серии автомобильных взрывов в центральной и южной части Ирака. Багдад является наиболее пострадавшим, включая восемь взрывов на автобусных станциях и рынках, которые в основном являются районами мусульман-шиитов.

Две бомбы взорвались ранее в этот же день в южном городе Басра. В частности, бомбы в Басре убили 11 человек. В ходе другого инцидента, боевики напали ночью на полицейский патруль в провинции Анбар. Погибли семь полицейских.

Ни одна группа пока не взяла на себя ответственность за совершенные нападения, но напряженность в отношениях между большинством мусульман-шиитов, которые руководят правительством и меньшинством суннитов растет с прошлого года.

Суннитские демонстранты обвинили правительство премьер-министра Нури аль-Малики в их дискриминации.

По меньшей мере, 60 человек погибли в ходе трех взрывов в суннитских районах в Багдаде в пятницу. В субботу также боевики застрелили суннитского мусульманского священнослужителя. В воскресенье 10 полицейских были убиты на северо-западе Ирака. Город Басра считался относительно мирным, но и там, насилие возросло в последние месяцы. В марте от заминированного автомобиля в городе погибли 10 человек и десятки получили ранения.


Поделитесь в соцсетях: