Палестинский лидер Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проведут переговоры в Китае. Аббас, прибывший в Пекин в воскресенье, сообщил, что планирует обсудить препятствия переговоров с Израилем.

Между тем, премьер-министр Нетаньяху, который находится с визитом в Шанхае, перед вылетом в Пекин в конце этой недели, заявил, что он собирается подписать торговые соглашения и обсудить вопрос по поводу Ирана.

Два дипломата не ожидали, что они встретятся во время визита в Китае.

Китай намерен оказать помощь, если лидеры двух стран захотят, как сообщили представители министерства иностранных дел, однако, высокопоставленные чиновники не должны находиться в одном городе в одно и то же время.

Аббас должен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Ли Кэцяном сегодня.

Накануне визита, он отметил об обновление руководства Китая, и спросил о том, «какие существуют препятствия, которые блокируют» диалог с Израилем, и просил Пекин «использовать свои отношения с Израилем, чтобы устранить препятствия, мешающие палестинской экономики».

«Это очень хорошо, что Нетаньяху также совершит визит в Китай, потому что это хорошая возможность, чтобы выслушать обе стороны» - заявил он.

Визит Нетаньяху в Китай является первым за последние шесть лет.


Поделитесь в соцсетях: