Очевидно, что бомба, которая взорвалась в автомобиле у посольства Франции в столице Ливии Триполи, ранив двух охранников и французского гражданина, причинила крупный материальный ущерб. Взрыв произошел во вторник в 7 часов утра в элегантном жилом районе Триполи.

В результате взрыва полностью были разрушены стены посольства и части соседних домов, окна близлежащих магазинов были выбиты, а две припаркованные машины сожжены, как говорится в заявлении французских чиновников. Как сообщается, взрыв был вызван заминированным автомобилем.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал Ливию к незамедлительным действиям по поводу этой «неприемлемой» атаки. Он заявил, что нападение было целевым действием против «всех стран международного сообщества, участвующих в борьбе с терроризмом». Он также назвал отсутствие надлежащей полицейской безопасности потенциальным результатом случившегося.

Министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель Азиз отметил, что этот взрыв является «террористическим актом». Его французский коллега Лоран Фабиус сообщил французским чиновникам, что он будет тесно сотрудничать с ливийскими властями, чтобы выяснить, кто ответственен за этот «террористический акт».

Дипломатические миссии в Ливии подвергались нападению и в прошлом, но это первое крупное нападение на иностранное посольство в столице.

Нападение вооруженных людей на консульство США в восточном городе Бенгази в сентябре 2012 года привело к убийству посла Кристофера Стивенса и трех других американских чиновников.


Поделитесь в соцсетях: