После конца холодной войны, впервые за многие годы изменилась пятерка лидеров среди экспортеров простого вооружения. Смещение в группе лидеров произошло из-за Китая, который подвинул Великобританию.

Такое заявление было сделано в ходе доклада сделанного в Стокгольмском международном институте, занимающемся проблемами мира.

В статистику вошли поставки, сделанные за период с 2008 по 2012 год. Данные брались только за обычные виды вооружения

Лидировать среди экспортеров оружия продолжает США и Россия у них 30% и 26% от общего объема экспорта, далее располагаются Германия (7%), Франция (6%) и Китай (5%).

Состав лидеров подвергся каким-то изменениям впервые с 1993 года, а отсутствие в списке стран экспортеров Великобритании произошло в первый раз с середины прошло века.

Пол Холтом, являющийся директором программы СИПРИ, объясняет, что появление Китая стало возможным после недавних сделок с Пакистаном. Но, по его словам, Китай благодаря этому заявляет о себе как о значимом игроке на рынке вооружений.

Покупают почти половину вооружения (47%) страны из Азии и Океании. Лидирует, как и прежние годы Индия (12%), второе место за Китаем (6%), далее Пакистан и Южная Корея – у них по 5%.


Поделитесь в соцсетях: